Капитану потерпевшего крушение Costa Concordia предъявлены новые обвинения

Капитану потерпевшего крушение Costa Concordia предъявлены новые обвиненияКапитану потерпевшего крушение круизного лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино предъявлены новые обвинения. В ходе состоявшегося сегодня в итальянском городе Гроссето первого заседания по делу о кораблекрушении 13 января у берегов острова Джильо к имевшимся обвинениям в потоплении лайнера, халатности, непреднамеренном убийстве и бегства с судна прокуратура добавила еще одно - о нанесении ущерба экологии в заповедной зоне.


В предварительных слушаниях приняли участие более 500 человек - обвинители, адвокаты, юристы, судебные эксперты. Для того, чтобы вместить такое число людей, под зал суда был переоборудован местный театр.


Первое заседание носило исключительно технический характер и проходило в отсутствии обвиняемых. Кроме Скеттино и его первого помощника Чиро Амброзио среди фигурантов дела еще семь человек, включая офицеров экипажа и представителей руководства компании "Коста крочере". Капитан находится под домашним арестом в родном городке на юге Апеннин Мета-ди-Сорренто.


Судебный процесс, который продлится не один месяц, будет крайне сложным. С пострадавшей стороны выступают все пассажиры лайнера - более 3 тыс из 62 стран, в том числе 108 россиян.


Из попавших в СМИ материалов дела следует, что капитан пытался скрыть от командования портовых служб серьезность происшествия и не сообщал точной информации о происходящем. Скеттино не давал сигнала SOS, а объявление "Покинуть судно" появилось с более чем часовым опозданием. Прокуратура подозревает, что все это было сделано по распоряжению представителей компании-судовладельца в целях получения более высокой страховой суммы, что предусмотрено, когда терпящему бедствие судну вовремя не оказывается помощь.


Следующее заседание назначено на 21 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent