Количество фермерских хозяйств Англии, пораженных вирусом Шмалленберга, достигло 121

Количество фермерских хозяйств Англии, пораженных вирусом Шмалленберга, достигло 121До 121 возросло в Англии количество фермерских хозяйств, пораженных новым и неизвестным науке вирусом, получившим название Шмалленберга /Schmallenberg/. Об этом сообщает лондонская газета "Дейли телеграф".


Впервые идентифицированный в минувшем году в Германии в окрестностях города Шмалленберг вирус исключительно агрессивен, передают ветеринарные службы.


Сейчас вирус очень быстро распространяется в овцеводческих хозяйствах Западной Европы, вызывая гибель десятков тысяч овец. В середине минувшего февраля он впервые был обнаружен в Англии.


Предварительные данные показывают, что речь идет о новой модификации вируса из семейства, существующего в Азии и Австралии. До нынешней эпидемии он не появлялся в Европе.


Как пишет "Дейли телеграф", вирус вызывает либо смерть ягнят еще в утробе, либо рождение деформированных животных, которые погибают в течение считанных часов.


Первые случаи нового заболевания были обнаружены в Германии в августе 2011 года. Сейчас вирус распространился на Бельгию, Нидерланды, Францию, Италию, Люксембург и Великобританию. Местные власти опасаются, что эпидемия среди овец способна привести к кризису британского овцеводства.


Ученые сообщают, что вирус переносится комарами и мошкарой. Наиболее подвержены ему овцы. Отмечены также заболевания крупного рогатого скота, однако их иммунная система более устойчива к данному вирусу и в течение 7 дней животное обычно выздоравливает.


Пока специалисты не могут точно сказать, способен ли Шмалленбергский вирус передаваться людям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent