Азербайджан не допустит использования своей территории для нападения на Иран

Азербайджан не допустит использования своей территории для нападения на Иран Азербайджан не допустит использования своей территории для нападения на Иран. Об этом заявил прибывший в понедельник вечером в Тегеран с визитом министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, слова которого приводит иранское информационное агентство Фарс.


"Ни одна страна не сможет противопоставить Азербайджан и Иран и использовать азербайджанскую территорию для угрозы и нападения на Исламскую Республику. В этом заключается наша решительная позиция", - указал руководитель азербайджанского военного ведомства. Отвечая на вопрос иранских журналистов о связях его страны с Израилем, министр подчеркнул, что "Азербайджан в целях укрепления своих вооруженных сил вынужден закупать оружие и военное снаряжение, но это оружие никогда и ни при каких обстоятельствах не будет использовано против Ирана". "В военной сфере Азербайджан сотрудничает со многими государствами. Иран – наш ближайший сосед и дружественная нам страна. Двустороннее военное сотрудничество находится на хорошем уровне, и в будущем мы намерены его расширять", - сказал Абиев.


В последнее время отношения между Тегераном и Баку заметно обострились. В феврале азербайджанского посла в ИРИ Джаваншира Ахундова дважды вызывали в МИД. В первый раз Иран потребовал от Азербайджана прекращения антииранской деятельности израильских спецслужб на азербайджанской территории. "В связи с тем, что причастные к убийству иранских ученых террористические элементы передвигались по территории Республики Азербайджан и при содействии израильской разведки "Моссад" имели широкие возможности для осуществления поездок в Тель-Авив, азербайджанскому послу был выражен решительный протест", - сообщалось в заявлении иранского МИД от 12 февраля. 29 февраля Тегеран потребовал от Баку разъяснений по поводу крупной азербайджано- израильской сделки на поставку продукции военного назначения стоимостью 1,6 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent