Бразилия запретила выезд из страны руководству Chevron

Бразилия запретила выезд из страны руководству ChevronСудебные власти Бразилии в субботу запретили выезд из страны руководящим сотрудникам местного отделения американской корпорации "Шеврон". По сообщению бразильской прокуратуры, запрет связан с утечками нефти на глубоководном месторождении в 120 км от побережья штата Рио- де-Жанейро и распространяется на 17 человек, включая президента бразильского отделения "Шеврон" гражданина США Джорджа Бака.


Всего в списке пятеро американцев, двое французов, трое австралийцев, канадец, англичанин и пятеро бразильцев. Все они, по постановлению Федерального уголовного суда Рио-де- Жанейро, обязаны немедленно сдать свои паспорта в бразильскую федеральную полицию и не имеют права покидать территорию южноамериканской страны без особого разрешения органов бразильской юстиции. Такие ограничения в Бразилии накладываются в случае возбуждения уголовного дела.


Утечки нефти произошли на глубоководном месторождении "Кампу-ди-Фради", где "Шеврон" вела нефтедобычу в качестве главного оператора. В ноябре прошлого года из трещины на морском дне неподалеку от скважины "Шеврон" в воду попало не менее 2,4 тыс баррелей нефти. "Шеврон" заглушила скважину, но в марте произошла новая утечка из другой трещины, образовавшейся в районе места бурения. "Шеврон" сообщила, что на этот раз речь идет всего о 5 литрах нефти. Однако ВМС Бразилии в субботу обнаружили в районе "Кампу-ди- Фради" нефтяное пятно протяженностью около километра.


После первой утечки на "Шеврон" в Бразилии были наложены многомиллионные штрафы. В четверг 15 марта американская энергетическая корпорация обратилась в бразильское Национальное агентство нефти с уведомлением о намерении временно остановить нефтедобычу на "Кампу-ди- Фради" и провести там дополнительные геологические исследования с целью выяснить причины утечек из разломов на морском дне.


На этом месторождении, извлекаемые запасы которого оцениваются от 200 до 300 млн баррелей, "Шеврон" добывала в сутки 61,5 тыс баррелей нефти. Добычу "Шеврон" вела в качестве главного оператора /51,74 проц/ совместно с бразильской государственной компанией "Петробраз" /30 проц участия/ и японским консорциумом "Фраде Дажпан Петролео лтд" /18,26 проц/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent