Молдавия выступает за расширение сотрудничества с НАТО

Молдавия выступает за расширение сотрудничества с НАТОМолдавия выступает за расширение сотрудничества с НАТО. Об этом заявил сегодня премьер-министр республики Влад Филат на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Брюсселе, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Молдавия выступает за расширение политического диалога и практического сотрудничества с Североатлантическим альянсом во многих областях, предусмотренных Индивидуальным планом партнерства. Мы расцениваем это как неотъемлемый инструмент для достижения европейских демократических стандартов и возможность содействовать обеспечению мира и безопасности в регионе", - заявил премьер.

По конституции Молдавия - нейтральное государство и не является членом НАТО. Однако, по словам Филата, это не является препятствием на пути сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Он подчеркнул, что власти республики разделяют ценности НАТО и желают продвигать их вместе с государствами Североатлантического альянса.

Глава молдавского правительства выразил признательность за содействие НАТО в уничтожении старых пестицидов и опасных химических веществ на территории республики. Ранее при финансовой поддержке Североатлантического альянса в Молдавии были утилизованы остатки ракетного топлива "меланж" и другие боеприпасы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent