США охватила лотерейная лихорадка: американцы мечтают сорвать джекпот в 540 млн долларов

США охватила лотерейная лихорадка: американцы мечтают   сорвать джекпот в 540 млн долларов

НЬЮ-ЙОРК, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Жители США мечтают сорвать джекпот в 540 млн долл. Именно до такой рекордной суммы поднялись ставки в одной из самых популярных в стране лотерей - Mega Millions.

Шансы угадать пять заветных номеров из 56 возможных плюс номер так называемого Мега шара составляют примерно один на 176 миллионов. Однако это никак не влияет на азарт американцев - в магазинах по всей стране выстраиваются огромные очереди за билетами, цена которых составляет всего 1 доллар.

В торговые точки, считающиеся "особенно счастливыми", очереди протянулись на несколько кварталов. Людям приходится стоять за билетами часами, однако, по их словам, "это того стоит". Как отмечают продавцы, многие покупают по 50-60 билетов, в отличие от обычных двух-трех.

Каждый надеется, что удача улыбнется именно ему. Многие даже в подробностях распланировали, на что потратят баснословную сумму. Большинство покупателей, естественно, заявляют, что никогда больше не появятся на работе, купят шикарные дома и машины, пожертвуют деньги на благотворительность. Однако встречаются и более необычные мечты. К примеру, один из участников лотереи рассказал, что "наймет известного голливудского актера Моргана Фримена, чтобы он читал ему сказки на ночь". Другой сообщил, что намерен купить магазин электроники Apple - "чтобы больше никогда не приходилось стоять в очереди за их новинками".

"Если я сорву джекпот, моя дочка будет ездить в детский сад на лимузине", - мечтает стоящий в очереди житель Нью-Йорка. "У меня такая маленькая пенсия! Мне просто необходимо выиграть мега-миллион!" - восклицает покупатель билета из Миннесоты.

У каждого существует своя система выбора счастливых номеров, однако многие американцы рассказали, что обводят на билетиках даты рождения своих родственников. Страницы многих американских газет и интернет-изданий пестрят советами о том, как следует поступить, сорвав джекпот. Главный из них - сразу подписать выигрышный билет и побыстрее спрятать его в сейф.

Президент США Барак Обама, по сообщению Белого дома, в лотерее участвовать не намерен. "А вот я пойду сбегаю куплю билетик", - то ли в шутку, то ли всерьез заявил его пресс-секретарь Джей Карни, завершая в четверг ежедневный брифинг для журналистов. СМИ напоминают, что Карни - один из самых высокооплачиваемых сотрудников Белого дома, его годовой доход составляет более 170 тыс долл.

Розыгрыш пройдет в пятницу в 23:00 по времени Восточного побережья США /07:00 мск субботы/. Продажа билетов закончится на 15 минут раньше. Согласно правилам лотереи, победитель может получать джекпот частями в течение 26 лет или сразу - тогда после вычета налогов его сумма составит порядка 359 млн долл.

Предыдущий рекордный джекпот - в 390 млн долл - был разыгран в 2007 году. Тогда выиграли сразу два билета, и их владельцам - супружеской чете из штата Нью-Джерси и водителю грузовика из Джорджии - пришлось поделить приз на двоих. А не так давно, в начале марта, 81-летняя жительница штата Род-Айленд выиграла в другую популярную в США лотерею - "Пауэрбол" - 336,4 млн долл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent