Природный пожар угрожает безопасности ядерной лаборатории в Лос-Аламосе в США

Быстро распространяющийся природный пожар в американском штате Нью-Мексико привел в понедельник к временному закрытию Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, которая в период Второй мировой войны была центром разработки ядерного оружия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.
Власти заявляют, что все радиоактивные и опасные материалы защищены, а огонь пока не приблизился к объектам лаборатории.
Начавшийся в воскресенье пожар охватил территорию площадью уже около 1,4 тысячи гектаров в округе, где расположена лаборатория.
Власти округа Лос-Аламос ранее объявили добровольную эвакуацию населенных пунктов Лос-Аламос и Уайт-Рок. Жители более чем 50 домов, а также сотрудники лаборатории получили предписания эвакуироваться в обязательном порядке.
Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году, в ней велись секретные работы по созданию атомных бомб, которые были применены против Японии в 1945 году.
В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования, в том числе, в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent