Дания подтвердила свой статус самой счастливой страны в мире

Дания подтвердила свой статус самой счастливой страны в мире

КОПЕНГАГЕН, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Датчане вновь были увенчаны званием самого счастливого народа на свете. На этот раз - в "Докладе о мировом счастье" /"World Happiness Report"/, который был опубликован под эгидой ООН. Его авторы - известные экономисты из Колумбийского университета Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс.

Лидеры нового рейтинга, сообщает газета "Копенгаген пост", - скандинавские страны: на втором месте - Финляндия, на третьем - Норвегия, а Швеция - на седьмом. США заняли в списке 11-ю строчку, а Великобритания - 18-ю.

"Самые несчастные" страны - Того и Бенин, которые замыкают список. Принадлежность к Европе, однако, вовсе не гарантирует счастья. Пример - Болгария, занявшая 146-е место. Россия в рейтинге - 76-я.

Результаты исследования основаны на ответах 1 тыс человек старше 15 лет в каждой из 156 участвовавших стран в 2005-2011 гг.

Страны получили оценки по 10-балльной шкале. Так, Дания набрала чуть менее 8 баллов, тогда как Того - немного больше 3. Главными критериями оценок служили политические свободы, система социальной защиты населения, отсутствие коррупции.

В последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны, и ведут поиски новых критериев.

Так, Джеффри Сакс утверждает в исследовании, что счастье народа не связано с экономическим развитием страны. "США непрерывно развивались экономически с 1960-х годов, однако показатели счастья за это время не изменились", - аргументирует он. По мнению ученого, социальные отношения и здоровье значительно важнее для счастья страны, чем экономический рост.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent