Движение "Оккупируй Уолл-стрит" меняет тактику - из парков на тротуары

Движение

НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Участники движения "Оккупируй Уолл-стрит", палаточный лагерь которых на Манхэттене был снесен в ноябре минувшего года по приказу мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, решили сменить тактику. Отныне активисты вместо того, чтобы занимать новые парки и площади, стали устраивать "ночевки" на тротуарах в финансовом центре города - Уолл-стрит.

Не первую ночь около 70 протестующих устраиваются на ночлег в спальных мешках прямо напротив подсвечиваемой колоннады Нью-йоркской фондовой биржи. На рассвете "оккупанты" приступают к раздаче спешащим на работу брокерам листовок. Главный лозунг - "Нас 99 процентов!", отражает негодование тем, что львиную долю национальных богатств контролирует всего 1 проц американского населения.

"Организовать оккупацию парка или площади довольно сложно. Поэтому мы решили действовать по-другому: отныне мы будем устраивать ежедневные ночевки в районе Уолл-стрита", - объясняют демонстранты. Законы не возбраняют протестующим спать на тротуарах при условии, что они занимают не больше его половины и не загораживают вход в здания.

Затею нью-йоркских "оккупантов" уже поддержали их сторонники в других американских городах. Так, спонтанные ночевки уже несколько дней подряд устраиваются на тротуарах Вашингтона, Филадельфии и Бостона.

Демонстрации против социальной несправедливости и экономической политики американских властей начались в Нью- Йорке в середине сентября минувшего года и стремительно распространились по многим городам США и других стран. Активисты "Оккупируй Уолл-стрит" практически ежедневно проводили марши и другие акции, нередко заканчивавшиеся арестами десятков человек. Однако после разгона в конце прошлого года палаточных лагерей "оккупантов" во всех крупных городах США движение потеряло силу и перестало привлекать столь пристальное внимание мировой общественности и прессы.

С наступлением весны движение, похоже, начинает возрождаться. В конце марта демонстранты попытались занять очередной парк на одной из центральных площадей Нью-Йорка. По словам "оккупантов", в их ближайших планах - организация всеобщей забастовки 1 мая и срыв саммита НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent