Германская судоходная компания отрицает, что поставляет вооружение для Башара Асада

Германская судоходная компания отрицает, что поставляет вооружение для Башара Асада

БЕРЛИН, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Германская судоходная компания "Бокштигель" опровергла появившуюся ранее в СМИ информацию, что на борту ее судна "Атлантик крузер", направлявшегося в сирийский порт Тартус, находится оружие для режима Башара Асада. Об этом сообщили сегодня в компании.

В заявлении говорится, что "в Сирию направляется оборудование для тепловой электростанции". "На данный момент у нас нет сведений, что на борту судна может находиться груз, который не значился бы в документах. "Атлантик крузер" загружен полностью, в связи с этим команда судна осмотрела лишь те контейнеры, к которым у нее был доступ, и увидела только катушки с кабелями и трубы", - сообщили в компании, опровергнув, таким образом, что среди груза может быть "оружие, боеприпасы и тяжелое вооружение, как сообщалось в прессе".

13 апреля судоходная компания по электронной почте получила сообщение от организации, назвавшей себя "Сирийские революционные военно-морские силы". В письме говорилось, что "на борту находится тяжелое вооружение" и что "судно не должно входить в порт назначения", в противном случае "будет потоплено", сообщили в "Бокштигель". После этого в компании приняли решение развернуть судно и отправить его к берегам Турции до прояснения ситуации.

"После появившихся слухов, мы совместно с правительством ФРГ приняли решение не входить в Тартус, пока не станет доподлинно известно, что на борту нашего судна находится тот груз, который прописан в документах", - говорится в сообщении.

Сухогруз был зафрахтован украинской компанией "Уайт уэйл шиппинг", по документам которой на борту находятся насосное и другое оборудование.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent