В Мали почти 270 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта между повстанцами и армией

В Мали почти 270 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта между повстанцами и армией

РАБАТ, 18 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед- заде/. В Мали 268 тыс человек были вынуждены покинуть свои дома из-за вспыхнувшего в январе на севере страны вооруженного конфликта между повстанцами-туарегами и правительственной армией. Такие данные обнародовало сегодня Управление ООН по координации гуманитарных вопросов /УКГВ/.

По его информации, большая часть – 161 тыс – бежала в близлежащие страны региона, прежде всего, Нигер, Буркина-Фасо, Мавританию и Алжир. Самый значительный поток беженцев приняла у себя Мавритания /56 тыс/. Остальные, то есть около 107 тыс, превратились в перемещенных лиц внутри самого Мали.

"Оказание гуманитарной помощи нуждающимся сильно осложнилось после того, как северные районы Мали оказались в руках повстанцев", – отмечается в заявлении УКГВ. По словам представителей ооновской структуры, нынешний кризис в Мали совпал с "серьезными трудностями в области продовольственной безопасности, которые переживает регион Сахеля в результате поразившей его засухи".

В начале этого месяца международная правозащитная организация "Эмнисти Интернэшнл" /Amnesty International/ выступила с заявлением о том, что северные районы Мали, которые в марте оказались под контролем вооруженных группировок повстанцев-туарегов и радикальных исламистов, "находятся на грани гуманитарной катастрофы". Население северных областей Мали "страдает от острой нехватки продовольствия и лекарств, что может в дальнейшем привести к гибели людей", предупредили эксперты этой структуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent