Еще одна тяжелая баллистическая ракета зафиксирована на полигоне на северо-западе КНДР

Еще одна тяжелая баллистическая ракета зафиксирована на полигоне на северо-западе КНДР

ТОКИО, 20 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Еще одна баллистическая ракета зафиксирована на полигоне Тончан-ни на северо-западном побережье КНДР, откуда 13 апреля уже был произведен неудачный пуск другой трехступенчатой ракеты. Об этом сообщили сегодня источники в правительстве Южной Кореи. Судя по всему, сообщает информационное агентство Киодо, они основывались на данных американской космической разведки.

Обе ракеты, по этим данным, были доставлены на полигон ориентировочно 23 марта. Одна из них была запущена 13 апреля и взорвалась, пробыв в воздухе чуть более минуты. Пхеньян через 4 часа после этого выступил с беспрецедентным заявлением, признав неудачу запуска. Ранее он объявлял, что намерен вывести на орбиту искусственный спутник земли для наблюдений за погодой.

Вторая ракета, примерно соответствующая по параметрам первой, сейчас находится в ангаре, где, судя по всему, идет ее сборка. Эксперты полагают, что она может быть запущена в ближайшее время, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный прежней неудачей престижу КНДР.

Министерство обороны Южной Кореи ранее объявило, что Пхеньян готовится провести и новое подземное ядерное испытание, чтобы подчеркнуть свои военные возможности. Новая ракета может быть запущена, как полагают, перед этим взрывом.

В 2006 и 2009 годах КНДР после попыток запуска тяжелых баллистических ракет проводил ядерные испытания. Совет Безопасности ООН запретил Пхеньяну любые пуски с использованием технологии баллистических ракет - как военные, так и гражданские.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent