Оппозиция предприняла серию нарушений, грозящих сорвать план Аннана, заявил постпред Сирии при ООН

Оппозиция предприняла серию нарушений, грозящих сорвать план Аннана, заявил постпред Сирии при ООН

ООН, 21 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. В ответ на взятые Дамаском обязательства по выполнению плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннана вооруженные группировки оппозиции в Сирии предприняли "длинную серию нарушений, которые грозят сорвать" этот план. Об этом сегодня заявил постоянный представитель Сирийской арабской республики /САР/ при ООН Башар Джаафари, выступая в Совете Безопасности.

По его словам, власти Сирии периодически представляют генеральному секретарю и СБ ООН документированные отчеты, свидетельствующие о нарушениях вооруженными группировками вступившего в силу 12 апреля перемирия. "По положению на 20 апреля, число таких нарушений составило 593", - сказал постпред САР при ООН.

Джаафари выразил глубокую тревогу по поводу того, что действия этих группировок по-прежнему игнорируются в то время, как ведется "систематическая политическая кампания демонизации сирийских властей и армии, которых обвиняют в преступлениях, совершенных этими группировками, извращая при этом факты". По его убеждению, цель этих усилий - "сорвать план Аннана и возложить за это ответственность на сирийские вооруженные силы с целью развязать военную операцию под гуманитарным предлогом, аналогичным сфабрикованным обвинениям, которые привели к разрушению ливийской инфраструктуры и уничтожению 150 тысяч мирных жителей с помощью сил НАТО и с участием Катара".

Кроме того, сирийский посол заверил Совбез в том, что его правительство "готово подписать протокол, регулирующий порядок развертывания наблюдателей ООН, как только к этому будет готова ООН, на основе ранее достигнутого взаимопонимания". "Моя страна кровно заинтересована в успехе миссии наблюдателей, поскольку хочет стабильности и безопасности для своих граждан", - сказал Джаафари, призвав международных наблюдателей строить свою работу "на основе объективности, беспристрастности и профессионализма".

Однако, по словам Башара Джаафари, "одной лишь поддержки сирийского правительства недостаточно для того, чтобы она привела к успеху". Сирийский дипломат потребовал от "международных, региональных и арабских групп прекратить финансирование и подготовку вооруженных группировок, воздержаться от их подстрекательства к продолжению террористических действий и перестать призывать оппозицию отвергать всеобъемлющий национальный диалог".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent