Четверо полицейских получили ранения в результате теракта в Королевстве Бахрейн

Четверо полицейских получили ранения в результате теракта в Королевстве Бахрейн

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. Четверо полицейских получили сегодня ранения в Королевстве Бахрейн в результате взрыва в шиитском районе, расположенном в 15 км к западу от столицы страны Манамы. Как сообщил представитель МВД, совершившие теракт неизвестные использовали взрывное устройство с дистанционным управлением.

В прошлом месяце в королевстве неоднократно происходили нападения на военнослужащих и сотрудников сил безопасности. Обстановка в островном государстве в Персидском заливе остается нестабильной.

Массовые выступления шиитов, составляющих большинство населения Бахрейна, начались в середине февраля 2011 года. Они пытаются добиться равных прав с суннитским меньшинством, к которому принадлежит находящаяся у власти уже 200 лет династия Аль Халифа. Шииты утверждают, что они ущемлены в правах, не имеют равных возможностей с суннитами в получении социальных льгот и трудоустройстве.

В прошлом году протесты шиитов были подавлены властями островного государства при помощи введенных в страну саудовских войск и эмиратских полицейских. В феврале-марте 2011 года на Бахрейне в столкновениях демонстрантов с силами безопасности погибли 35 человек, в том числе несколько полицейских.

В конце 2011 года акции протестов шиитов возобновились. Демонстранты перекрывали автострады, ведущие к Манаме. Происходили стычки участников этих акций с полицией, в результате чего были новые пострадавшие и убитые. Лидеры оппозиции утверждают, что на сегодняшний день число погибших с момента начала народных протестов превысило 80 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent