С начала года в мире погибли 72 журналиста, лидирует в печальном списке Сирия

С начала года в мире погибли 72 журналиста, лидирует в  печальном списке Сирия

ЖЕНЕВА, 2 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Семьдесят два журналиста погибли в мире за первые шесть месяцев текущего года, говорится в сообщении, распространенном сегодня здесь неправительственной организацией "Пресс эмблем кампань".

Эта цифра на 33 процента выше показателей за аналогичный отрезок прошлого года, что в НПО напрямую связывают с усилением внутренних конфликтов в мире. Первое место в списке с большим отрывом занимает Сирия, где с марта прошлого года увеличиваются масштабы противостояния правительственных сил и вооруженных мятежников. Здесь с начала года погибли 20 журналистов. Далее идут Мексика /8/, Сомали и Пакистан /по 6/.

Пятую строчку в списке самых опасных для журналистов стран занимает Бразилия, где в 2012 году были убиты 6 работников прессы. За крупнейшей страной Латинской Америки следуют Гондурас /4/, Филиппины /4/, Нигерия /3/, Боливия / 2/, Индия /2/. По одному журналисту было убито в Афганистане, Бангладеш, Бахрейне, Гаити, Ираке, Индонезии, Колумбии, Непале, Панаме, Таиланде и Уганде.

Самым опасным регионом для работников прессы стала Латинская Америка, где в отсутствие внутренних вооруженных конфликтов основной угрозой для журналистов становятся местные криминальные структуры. Здесь с начала года жизни лишились 23 представителя СМИ. Затем следует регион Ближнего Востока /22/, Азии /17/ и Африки /10/.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent