Расследовать беспорядки в Жанаозене следует с привлечением международных экспертов, считают в совете по правам человека ООН

Расследовать беспорядки в Жанаозене следует с привлечением международных экспертов, считают в совете по правам человека ООН

ООН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. К проведению независимого расследования кровопролитных столкновений в казахстанском городе Жанаозен с привлечением международных экспертов призвала сегодня верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, завершающая свою поездку по странам Центральной Азии.

Массовые беспорядки в Жанаозене вспыхнули 16 декабря - в день празднования 20-летия независимости республики. По официальным данным, в результате столкновений с участием уволенных работников нефтедобывающих предприятий и стражей порядка погибли 16 человек, десятки получили ранения. В городе указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был введен режим ЧП, в условиях которого состоялись парламентские выборы. Расследование инцидента длилось более двух месяцев, после чего на скамье подсудимых оказались 37 человек.

"Неопределенность, окутавшая настолько серьезное происшествие, приведшее к гибели множества людей, чрезвычайно вредит репутации Казахстана", - заявила Нави Пиллэй на пресс-конференции в Астане. По ее словам, в ходе встреч с властями страны она рекомендовала "подвести черту под этими трагическими событиями, разрешив проведение независимого международного расследования", которое охватит не только сами беспорядки, но также причины эскалации насилия и его последствия.

"То, что случилось в Жанаозене, как во время трагических событий, так и после них, остается недосказанным", - заявила верховный комиссар. "Чрезвычайно мало неправительственных организаций и журналистов смогли эффективно работать в городе сразу после беспорядков, отчасти из-за труднодоступности /города/, но, в большей степени, из-за ужесточения мер безопасности", - указала она.

В ходе своего визита в Казахстан Нави Пиллэй встретилась с премьер-министром республики Каримом Масимовым и другими представителями властей, а также с местными правозащитниками. В рамках центральноазиатского турне верховный комиссар также посетила Киргизию, призвав правительство страны эффективнее бороться с коррупцией и нарушениями прав человека.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent