Хищение оружия в Сирию не, скажем, США

Хищение оружия в Сирию не, скажем, США

ВАШИНГТОН, 28 июля. /ИТАР-ТАСС Кирсанов /. Кража обычных вооружений, включая переносные зенитно-ракетные комплексы /ПЗРК /в Сирии не происходит. Об этом заявил в пятницу помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро.

Он признал, что власти США получили "несколько сообщений о нападениях на сирийские базы повстанцев". Тем не менее, администрация Обамы не имеет данных о захвате ПЗРК в Сирию, заявил американский дипломат.

Помощник госсекретаря заявил, что США "извлекли определенные уроки" из его усилия по возвращению контроля и утилизации ПЗРК в Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи. «Мы стараемся использовать этот опыт по отношению к Сирии", - сказал Шапиро. Тем не менее, он заявил, что проблема сохранения под контролем обычных вооружений в Сирию является "проблемой".

Дипломат сказал, что группа американских экспертов искали ПЗРК остаются в Ливии. Проблема в том, что "большинство ПЗРК /Ливия /находится под контролем вооруженных формирований", а не временное правительство в Триполи, Шапиро признал. "Будем надеяться, - сказал он, - что политическое урегулирование в Ливии будет передавать эти вооружения для центральной власти, который возьмет его под надлежащим контролем".

Как утверждает Шапиро, США и ливийские власти делают "прогресс в выявлении областей для хранения боеприпасов," Каддафи правительства ", которые должны быть взяты под контроль". В феврале он был проинформирован о том, что Ливия была возвращена около пяти тысяч единиц ПЗРК, около 20 тысяч проданных во время режима Каддафи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent