Поддержка США за результат Конференции ООН по торговле оружием договор

Поддержка США за результат Конференции ООН по торговле оружием договор

ВАШИНГТОН, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев /. Соединенные Штаты поддерживают конференции ООН по итогам договору о торговле оружием, хотя его члены не смогли согласовать текст соглашения в отведенное время. Об этом заявил в пятницу вечером, представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд, отметил готовность администрации США продолжать с другими странами работать над этим важным документом.

"Договора о торговле оружием внесет ценный вклад в обеспечение международной безопасности, как это предотвратить незаконные поставки оружия", - сказала она. В связи с этим, Соединенные Штаты рассчитывают на второй раунд переговоров по подготовке документа на следующий год на основе консенсуса.

Что касается проекта, который обсуждался в последние несколько дней на конференции в Нью-Йорке, администрация США считает, что нефть и выступает против проведения голосования по этому вопросу на Генеральной Ассамблее ООН, сказала Нуланд. По ее словам, нынешний текст "требует дальнейшего изучения и уточнения".

Представитель госдепартамента также отметил, что США представили на конференцию свою принципиальную позицию по этому вопросу, которая заключается в следующем: «Международная торговля обычными вооружениями является законным бизнесом и должна по-прежнему регулируются независимо друг от друга отдельные государства». "Мы, как и прежде, мы считаем, что договор о торговле оружием, каким бы он был, чтобы обязать государство разрабатывает свои собственные правила и режимы контроля и усилить законодательство о торговле оружием".

По завершении конференции в ООН, ряд делегаций из других стран, включая Россию, также заявили, что они считали влажным проект соглашения и требуют дальнейшего обсуждения. Глава делегации России - директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения Министерства иностранных дел Михаил Ульянов сказал, что проект соглашения в его нынешнем виде не может установить высокие стандарты в области международной торговли оружием, которая не согласуется с целью , который был сформулирован Генеральной Ассамблеи ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование по поводу того, что участники форума не смогли выработать окончательный текст, но в то же время, приветствовал намерение продолжить работу над документом.

Конференция проходила в рамках Генеральной Ассамблеи ООН с участием представителей 193 стран и представители неправительственных организаций. Его главная задача заключалась в разработке международных договора о торговле оружием, обеспечивающих реализацию принципа всеобъемлющего контроля за импортом, экспортом и обмена различными видами обычного оружия - от стрелкового оружия до танков.

Конференции доклад о ходе работы, которые ставят проект соглашения, составленный председателем - аргентинский Роберто Гарсия Moritanom. Ожидается, что он будет включен в повестку дня 67-й сессии Генеральной Ассамблеи, которая открывается в сентябре и будет определять будущее направление договора о торговле оружием.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent