В течение шести юго-западных департаментах Франции объявлен повышенный уровень тревоги в связи с сильной жары-

сильный.
В течение шести юго-западных департаментах Франции объявлен повышенный уровень тревоги в связи с сильной жары-

ПАРИЖ, 16 августа. /ИТАР-ТАСС Илья Баранов /. В течение шести юго-западных департаментах Франции объявлен повышенный - оранжевый - уровень тревоги из-за сильной жары, которая была создана в республике. Об этом сообщила Национальная метеорологическая служба "Метео-Франс".

"В пятницу еще будет относительно свежая, но затем температура начинает расти, - отметили метеорологи -. Жара продлится по крайней мере, в выходные дни." Наиболее интенсивные климатические условия будут в департаментах Жер, Верхняя Гаронна, Лот, Лот и Гаронна, Тарн, Тарн и Гаронна. В этих областях, днем столбик термометра поднимается до уровня 36-40 градусов по Цельсию.

Кроме того, сейчас у западного побережья Франции, в департаменте Жиронда, бушующий пожар сильный. По словам пожарных, огонь уже уничтожил около 400 гектаров соснового леса. В борьбе со стихией брошены более 100 пожарных и два самолета-амфибии.

Из-за сильной жары Министерство окружающей среды Франции представил сегодня в 39 департаментов, 19 из которых расположены на юго-западе, ограничения на использование воды для нужд сельского хозяйства. По данным ведомства, «водные ресурсы почти исчерпаны, и, как только вероятность осадков очень низкая".

Министерство здравоохранения, в свою очередь, сообщил, что социальные работники в выходные будет обходить квартиры населенный пожилых людей. Между тем, в домах престарелых откроется так называемый "Дом свежести", который будет работать круглые часы кондиционирования воздуха, а посетителям предлагается кислородная маска.

Тем не менее, французские метеорологи уверены, что на этот раз не повторится жара 2003 года. Затем, в связи с резким увеличением средней температуры ударил около 15 тысяч человек.

В августе 2003 года изнуряющей жары длилась более 10 дней в июле 2006 года - 19 дней. В 2003 году французское правительство разработало специальный план, в случае климатических катастроф, которая работает по сей день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent