В Мексике арестовали основателя самого жестокого наркокартеля

Хесус Энрике Рехон Агилар, основатель и третье лицо в иерархии самого жестокого и беспощадного наркокартеля в Мексике "Лос Зетас", пойман накануне в одном из городов в штате Мехико.
Детали операции не раскрываются, однако, по данным местных СМИ, "операция прошла без единого выстрела". В 2009 году США объявили за информацию, которая приведет к поимке Агилара, награду в 5 миллионов долларов. Кроме того, бонус в 2,5 миллиона долларов за сведения о нем "добавили" власти Мексики. Ранее Агилар был охранником главы "Картеля Залива", главного конкурента "Лос Зетас" в контрабанде наркотиков.
Агилар подозревается в убийстве и покушении на жизнь агентов таможенной службы США Хайме Сапата и Виктора Авила, которые попали под автоматный обстрел на шоссе в мексиканском штате Сан-Луис-Потоси в феврале 2011 года. Сапата был убит, а Авила получил тяжелые ранения.
Полицейские на днях получили сигнал о том, что "Лос Зетас" планирует провести нападения на американских граждан, которые отправятся на выходные в город Нуэво-Ларедо на границе с штатом Техас. Ранее было арестовано 10 боевиков этого клана, отличающегося особой жестокостью.
Группировка "Лос Зетас" контролирует контрабанду и сбыт наркотиков. По данным западных СМИ, с момента создания в конце 1990-х годов она причастна к убийствам в Мексике более 35 тысяч человек. Отряд "Лос Зетас" в свое время был частью вооруженного крыла "Картеля залива", однако чуть более 10 лет Агилар с двумя выходцами из силовых структур Мексики создали собственную преступную организацию.
В состав группировки входят дезертиры из армии и бывшие сотрудники правоохранительных органов Мексики, уволенные со службы за коррупцию и иные нарушения закона. Руководят "Лос Зетасом" бывшие сотрудники спецслужб. По данным мексиканской полиции, члены группировки отличаются особой жестокостью, они причастны к похищениям и убийствам журналистов, политиков и простых граждан. С конца 2009 года картель "Лос Зетас" ведет войну со своими бывшими соратниками из "Картеля Залива" за сферы влияния и контроль над поставками наркотиков в США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent