В столице Сомали Могадишо в последние дни погибли четыре журналиста

В столице Сомали Могадишо в последние дни погибли четыре журналиста

ПРЕТОРИЯ, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС /. В столице Сомали Могадишо в последние дни погибли четверо журналистов. Последней жертвой был опытный журналист Хасан Юсуф Absudzhe, который работал на местной радиостанции. Он был убит неизвестными преступниками в пятницу, как он выходил из здания поздно ночью радио.

Его убийство произошло менее чем через день после того, когда в Могадишо нападение террориста-смертника погибли три других журналистов. Среди убитых был глава государственной службы новостей «Радио Могадишо" Abdisatar Дар Сабрийя недавно вернулся в страну из изгнания.

За последние несколько месяцев этого года в Сомали было убито 13 журналистов. Несмотря на постепенную нормализацию ситуации в Сомали, где правительственные войска одержали победу на поле боя против радикальной исламской группировки "Аль-Шабаб", по-прежнему остается одной из самых опасных стран для журналистов.

Как генеральный секретарь Национального союза журналистов Сомали Мохамед Ибрагим, который сделал его своей целевой журналистов, пытаясь блокировать их правдиво информировать общественность о событиях в стране. По его словам, в последнее время ситуация в Могадишо улучшилась безопасность, и страна возвращается из-за рубежа больше журналистов, новые радиостанции и телевидение. За последние пять месяцев в Могадишо число таких станций увеличилось с 11 до 30.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent