Россия и Германия обсудили состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества

Россия и Германия обсудили состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества

БЕРЛИН, 8 октября. /ИТАР-ТАСС /. Состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Германией обсудили министр обороны двух стран - Анатолий Сердюков и Томас де Мезьер. Об этом сообщила пресс-секретарь русского министра Ирина Ковальчук.

"Министры обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной безопасности, в том числе проблемы ПРО в Европе, ситуация в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - сказал Ковальчук по итогам официального визита в Берлин переговоры.

По словам представителя пресс-службы, стороны с удовлетворением отметили активизацию взаимодействия между вооруженными силами России и Германии. "Министр обороны России, Российская сторона имеет особый упор на обмене опытом в области логистики войск, военно-мемориальной деятельности, военного образования, здравоохранения и других социальных вопросов", - сказал Ковальчук. Она сообщила, что министры договорились в конце ноября, чтобы договориться о двусторонней план военного сотрудничества на 2013 год. "Анатолий Сердюков заявил, сотрудничество между армией и выразил заинтересованность в развитии таких контактов между военно-морского флота и сил специального назначения", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, особое внимание было уделено переговорам о военно-техническом сотрудничестве. "По словам Анатолия Сердюкова, русско-германское сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества имеет большой потенциал", - сказал Ковальчук. Она сообщила, что русская сторона сообщила об успешном строительстве Центра в ходе боевой подготовки Вооруженных Сил в поселке Мулино по немецкой технологии. Завершение строительства центра ожидается в 2014 году.

"Как русский министр сказал, мы готовы работать с немецкими партнерами во многих других областях, в том числе военного и медицинского оборудования, а также утилизации боеприпасов", - сказала пресс-секретарь. Она отметила, что министры "подчеркнули важность скоординированных усилий по борьбе с возможными негативными последствиями вывода международных сил из Афганистана».

"Обе стороны также обменялись мнениями о перспективах политического урегулирования сирийского кризиса", - сказал Ковальчук. "Мы обеспокоены интернационализации конфликта, опираясь на территории других государств в поддержку противникам /Президент Сирии /Башар Асад русская сторона для разрешения проблемы, сирийцы Вмешательство извне будет иметь катастрофические последствия,.»., - Цитирует Сердюкова Ковальчук .

В свою очередь, немецкая сторона проинформировала русского министра о своем видении ситуации в Ливии и Мали. Кроме того, по словам Ковальчука, стороны обсудили перспективы сотрудничества в формате "Россия-НАТО", обе стороны подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем развитии диалога.

"Русские министр подчеркнул необходимость координации усилий для скорейшего устранения препятствий на пути развития взаимовыгодного сотрудничества. Частности, Сердюков привлек внимание своих коллег озабоченность России по поводу планов развертывания в Европе сегмента американской глобальной системы противоракетной обороны », - сказал Ковальчук. По ее словам, Сердюков пригласил своего коллегу посетить Россию. Томас де Мезьер поблагодарил за приглашение, визит состоится в 2013 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent