Нобелевская премия по литературе была китайского писателя Мо Янь

Нобелевская премия по литературе была китайского писателя Мо Янь

СТОКГОЛЬМ, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева /. Китайский писатель Мо Янь стал лауреатом Нобелевской премии в 2012 году по литературе. Об этом заявил сегодня постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Этот писатель, который «на уровне тяжести галлюцинации сочетает в себе историю, сказку и современность", объяснил решение Нобелевского комитета.

Эта награда - шестая в области для авторов из стран Азии. Ранее она получила из Латинской Америки в четыре раза, Северной Америки - 11 Европе - 83 Африки - четыре, Австралии - один раз. 11 лауреатов - женщины, остальные 94 - мужчины. 24 из них писали или пишут на английском, 13 - на французском, 11 - на немецком, семь - на шведском и пять - на русском языке.

Имена кандидатов на престижную номинацию имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений в других странах, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели организации писателей.

Каждый год в октябре члены Шведской академии, 600-700 отправки приглашений своим коллегам в разных странах, так что они предложили кандидатов на Нобелевскую премию. Для этого они должны до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла определить в этом списке, обычно состоящий из 350 имен, сначала 20 наиболее достойных писателей. Их число затем сокращается до пяти. За лето члены Шведской академии еще раз должны ознакомиться с работами номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Новый победитель выбирается голосованием на заседании за полчаса до публикации его имя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent