Из-за скандала с прослушкой закрывается старейший английский таблоид

Последний номер легендарной воскресной газеты "Ньюс оф зе уорлд", которая является приложением британского таблоида "Сан", выйдет 10 июля. Таким образом, прекращает существование газета с 168-летней историей, издававшаяся с 1843 года. Кроме того, недавно "Ньюс оф зе уорлд" была признана англоязычной газетой с самым большим тиражом в мире: каждый ее номер расходился в количестве более 2,6 миллиона экземпляров. По некоторой информации, новое воскресное издание "Сан" может получить название "Сандэй".
Причиной закрытия популярной газеты стал громкий скандал, связанный с незаконным прослушиванием на протяжении довольно продолжительного времени телефонных разговоров британских политиков и звезд киноиндустрии. Весной 2011 года миллионные иски к изданию подали британский премьер Дэвид Кэмерон, актер Джуд Лоу и актриса Сиенна Миллер. К слову, в 2006 году два сотрудника газеты уже были приговорены к тюремному сроку. Они прослушивали телефонные разговоры членов королевской семьи Великобритании, а затем выдавали полученную информацию как "эксклюзив из анонимных источников".
Сейчас особенно обиделся на газету известный актер Хью Грант, который также попал под прослушку. Он выступил с открытым письмом к бизнесменам с просьбой бойкотировать рекламу в этой газете, а также в других СМИ, которые, как и "Ньюс оф зе уорлд", входят в медиа-империю известного австралийского миллиардера Руперта Мердока. Вскоре рекламное сотрудничество с медиа-холдингом "Ньюс корпорейшн", в состав которого помимо упомянутой газеты также входят такие известные бренды, как "Сан", "Санди таймс", "Уолл стрит джорнал", "Нью-Йорк пост", прекратили такие известные корпорации, как "Форд", "Ллойд банк", "Мицубиси".
Впрочем, в самой компании заявили о том, что эти рекламные потери никак не скажутся на профиците корпорации, так как данные поступления были ничтожно малыми в общей структуре доходов медиаимперии. По оценкам экспертов, бумажная версия газеты приносит корпорации около трех процентов ее общего ежегодного дохода. В четверг сын Руперта Мердока, исполнительный руководитель корпорации и глава ее британского подразделения Джеймс Мердок сообщил о том, что "для корпорации важнее сохранить лицо", а в последнем номере газеты не будет не будет рекламных объявлений, и это место будет отдано сообщениям от благотворительных организаций.
"Ньюс оф зе уорлд" также согласилась выплатить миллионные компенсации пострадавшим в результате прослушки лицам. Сейчас в полиции наряду с делом по факту незаконного прослушивания звезд расследуется и другое: стражи порядка подозревают некоторых ее журналистов в даче взяток полицейским.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent