Ливан прощания с патриархом Антиохийским Церкви

Ливан прощания с патриархом Антиохийским Церкви

БЕЙРУТ, 9 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Зеленин /. Ливан уехать сегодня с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV /Хазим /. Гражданская панихида состоялась в соборе Святого Николая в христианском квартале Ашрафие в Бейруте. В церемонии приняли участие президент Мишель Сулейман и премьер-министр Наджиб Микати, видные общественные и политические деятели, духовенство и общественность. Делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Синодального отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Сто пятьдесят седьмой главы христианской церкви Востока, основанная апостолами Петром и Павлом, умер 5 декабря в Православной святого Георгия в больнице на 92-м году жизни. Он занимал патриарший престол в течение 33 лет после воцарения от 8 июля 1979 года. Его постоянное место жительства был Дамаск, где Игнатия IV, будет похоронен в понедельник в могиле Патриарха Антиохийского после отпевания в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Игнатий IV посетил Россию, был награжден орденом Дружбы орден Андрея Первозванного со звездой алмазов. В 1942 году он стал одним из организаторов православного молодежного движения, которое сыграло важную роль в восстановлении церковных отношений между Москвой и христианского Востока.

Предстоятель Антиохийской церкви был известен как педагог и активный искатель экуменизма. Его главной заслугой стало создание в 1988 году православный монастырь в университете Баламандский в /Северный Ливан /, который стал важным региональным образовательным и исследовательским центром.

По данным газеты "Ан-Нахар", вся деятельность покойного патриарха была проникнута заботой о сохранении христианской культуры. Патриарх, журнал постоянно подчеркивает, что "христиане являются коренными жителями Ближнего Востока и должны пользоваться всеми правами, независимо от того, являются ли они большинство или меньшинство".

Сирийской газете «Аль-Ватан» называет Патриарха Антиохийского, "духовного лидера патриотической, против иностранной интервенции". Кризис в Сирии, по его мнению, "не должна приводить ни при каких обстоятельствах, чтобы зазор между христианами и мусульманами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent