Кельнский собор находится под угрозой - памятник архитектуры начала дрожать после открытия новой линии метро

Кельнский собор находится под угрозой - памятник архитектуры начала дрожать после открытия новой линии метро

БЕРЛИН, 9 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов /. Знаменитый Кельнский собор находится под угрозой - памятник архитектуры, включенный в список мирового культурного наследия, начали дрожать после открытия в новой линии метро.

Об этом журналистам сообщил декан Норберт Фельдхофф, историческое здание "не предназначен для таких нагрузок". По его мнению, власти должны серьезно отнестись к ситуации, потому что вибрация и шум может нанести существенный ущерб зданию.

Открытое акционерное общество "Кельн транспортных компаний", которая является оператором городской автобус линии и железнодорожные системы Кельн - Метротрама, признал, что собор действительно "услышал шум и вибрация ощущается". По этой причине скорость движения поездов при переходе через тоннель, расположенный всего в нескольких метрах под фундаментом архитектурного памятника, было сокращено с 30 до 20 миль в час. Ассоциация была уверена, что транспортные власти будут рассматривать и другие меры по снижению воздействия скоростного трамвая в здание.

Первый поезд был запущен на ветке № 5 к новой станции метро, расположенной в Кельне мэрии примерно в 300 метрах от собора, 9 декабря прошлого года. Даже тогда, посетители жаловались на первых подземных толчков, которые также ощущаются в соседнем городе филармонии.

В марте 2009 года с распадом исторического архива в здании Кельне погибли два человека. В ходе проверки установлено, что трагедия была вызвана ошибок, допущенных при строительстве метро.

Кельнский собор высотой 15738 метров является одним из самых высоких храм в мире. Каждый год она привлекает более 6 миллионов посетителей со всего мира, в среднем 20 тысяч посетителей в день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent