Бывший агент ЦРУ был приговорен к 25 годам лишения свободы за разглашение секретной информации

Бывший агент ЦРУ был приговорен к 25 годам лишения свободы за разглашение секретной информации

ВАШИНГТОН, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Волков /. Бывший агент Центрального разведывательного управления /ЦРУ /США Джон Кириаку, признал себя виновным в утечке секретной информации, был приговорен к 25 годам лишения свободы. Этот приговор, вынесенный сегодня судом в Александрии /штат Вирджиния /.

В октябре прошлого года Кириаку признал, что в 2008 году раскрыли журналисты "Нью-Йорк Таймс" от имени одного из агентов ЦРУ, который работал под прикрытием и участвовал в допросах террористов. В сотрудничестве со следствием, суд согласился снять Kyriacou ряд других обвинений в распространении секретной информации, а также предоставление ложной информации сотрудников ЦРУ.

Расследование в отношении бывшего агента разведки США была начата после того, как адвокаты подозреваемых в терроризме, представленных в суде документов, в том числе сведения, которые могут иметь федеральное правительство. В результате следователи пришли к выводу, что это был Kyriacou утечка секретной информации в СМИ, и журналисты, которые, в свою очередь распространить его на адвокатов заключенных тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо /Куба /.

Джон Кириаку, работавший на ЦРУ с 1990 по 2004 год принимал участие в ряде специальных операций, чтобы захватить международной террористической сети "Аль-Каиды" в Пакистане. В телевизионном интервью в 2007 году агент описал пытки в отношении подозреваемых в терроризме во время допросов.

Kyriacou был первый за 27 с лишним лет бывший офицер ЦРУ приговорен к тюремному заключению за разглашение имен специальных агентов, работающих под прикрытием. Это лишь второй подобный случай в американской юридической практике: в 1985 году аналогичные действия был осужден бывший сотрудник ЦРУ Шарон Skreneydzh, которого суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent