Бахрейнский сил безопасности распалась оппозиционной демонстрации в Манаме

Бахрейнский сил безопасности распалась оппозиционной демонстрации в Манаме

Рабат, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Бахрейнский полиция разогнала сегодня слезоточивый газ и шумовые гранаты членов оппозиционных демонстраций в Манаме. Демонстранты требовали свержения режима во главе с королем Хамад бен Иса Аль Халифа. "Долой короля Хамада» - люди кричали, и иногда пел знаменитый лозунг национальной акции «арабской весны" - "люди хотят, чтобы свергнуть режим".

Согласно полученной информации, ОМОН остановил протеста в столице, организованная по призыву "Аль-Вифак" /"Согласие" /сочетание пяти групп оппозиции. Как сообщили очевидцы, полиция арестовала самых активных участников несанкционированной демонстрации власти.

На этой неделе Министерство внутренних дел Бахрейна ввели запрет на шествия, мотивируя это необходимостью "для поддержания безопасности в Манаме." "Аль-Вифак" отказался выполнить это требование, по мнению оппозиции, "граждане имеют право на организацию демонстраций, и запрет является недействительным".

Протесты шиитами, составляющими большинство населения Бахрейна, начался в феврале 2011 года в результате революционных событий в Тунисе и Египте. Шииты требовали демократических реформ, создании новых рабочих мест и дать им те же права суннитского меньшинства, к которому он принадлежит находится у власти в течение 200 лет династии Аль-Халифа. Шииты утверждают, что они не имеют равных возможностей для суннитов доступ к социальным пособиям и занятости.

Пик волнение было в середине февраля - середина марта 2011 года, но к концу марта они пошли на убыль после ввода на остров войска Саудовской Аравии и Эмиратов полиции. Демонстранты в столкновениях с силами безопасности погибли десятки людей. Протесты возобновились с новой силой осенью 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent