США будут продолжать поддерживать усилия Лахдар Брахими по урегулированию кризиса в Сирии, в соответствии с Белым домом

США будут продолжать поддерживать усилия Лахдар Брахими по урегулированию кризиса в Сирии, в соответствии с Белым домом

ВАШИНГТОН, 3 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Surzhansky /. США будут продолжать поддерживать совместные специальный представитель ООН и Лиги арабских Лахдар Брахими в его усилиях по урегулированию кризиса в Сирии. Об этом говорится в заявлении Белого дома выданных в субботу после встречи с Брахими Вице-президент США Джозеф Байден. Это произошло в сфере международной конференции по безопасности в Мюнхене.

"Вице-президент поблагодарил Брахими за его неустанные усилия по урегулированию кризиса в Сирии и пообещал, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать его усилия", - говорится в документе. На встрече, в частности, обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии и последствия кризиса для региона.

Ранее Байден обсудили ситуацию в Сирии с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Вице-президент США также встретился с главой Национальной коалиции Мюнхен оппозиционных и революционных сил Сирии /NKORS /шейх Ахмед Муаз аль-Хатиб. Байден призвал его сохранять единство оппозиции, «изолировать экстремистские элементы" и установить контакты с населением в целом, в том числе общины алавитов, христиане и курды. В ходе встречи заместитель главы администрации США подтвердил позицию США что Асад должен уйти, расчистив путь для перехода к «мирной, демократической Сирии, где он будет защищен прав всех сирийских граждан". Байден приветствовал последние заявления аль-Хатиб, в которой, как отмечает Белый дом выразил готовность "при определенных обстоятельствах" вступить в переговоры с правительством в Дамаске.

Сам аль-Хатиб описал свое решение в качестве жеста "доброй воли" для того, чтобы прийти к политическому урегулированию кризиса и начало переходного периода.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent