США отказаться от 4-го этапа европейской системы противоракетной обороны, которая вызывает наибольшие возражения России

США отказаться от 4-го этапа европейской системы противоракетной обороны, которая вызывает наибольшие возражения России

ВАШИНГТОН, 16 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Соединенные Штаты отказались от четвертого этапа системы ПРО в Европе, которые являются наиболее возражения со стороны России. Это подтвердил на пресс-конференции в Пентагоне заместитель министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер и заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Джеймс Uinnefeld.

Они выступили перед журналистами после того, как глава министерства обороны США Чак Хейгел, который объявил об изменениях в американской программе ПРО в свете растущей ядерной ракетной угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана. По словам министра, США решили разместить на Аляске в 14-перехватчиков для установки второго радара в Японии и рассмотреть вопрос о создании на их территории третьих ракетных шахт базы.

Кроме того, Хейгел сказал бы "реструктуризация программы развития" модернизированной ракеты-перехватчика эс-эм-3 2-Б, которая должна быть расположена в Европе, на четвертом этапе европейской системы ПРО для защиты от угроз из Ирана. Поскольку Конгресс сократить ассигнования на эту программу, стало ясно, что она будет завершена не ранее, чем 2022 году. В связи с этим деньги, которые были запланированы, чтобы быть в Эс-эм-3 2-Б, будут использованы для разработки других технологий для программы противоракетной обороны.

Четвертый этап европейской системы противоракетной обороны с самого начала решительно выступает против России, которые опасались, что это может поставить под угрозу свои стратегические силы и ослабить их силы ядерного сдерживания. На данном этапе, Соединенные Штаты, в соответствии с предыдущим планом, ожидается к 2021 году набор в Европе более продвинутые перехватчиков, которые могут защитить всю территорию стран-членов НАТО не только от средней и меньшей дальности, и баллистические ракеты.

По словам Миллера, на четвертом этапе планируется, в частности ", добавив, эс-эм-3 2-B для различных ракет-перехватчиков, которые к тому времени будут размещены в Польше". "Мы не собираемся добавить их на другие ракеты, но общее число ракет в Польше будет, как и планировалось, что она обеспечивает защиту всех стран НАТО в Европе", - сказал заместитель министра.

В свою очередь, Uinnefeld сказал, что "европейцы не видят никаких изменений в свою систему противоракетной обороны». "Четвертый этап связан с эс-эм-3 2-Б, призвал к продолжению системы противоракетной обороны в Европе, расширяя эту защиту со стороны Соединенных Штатов", - пояснил он. Тем не менее, продолжал адмирал, стало ясно, что четвертый этап может быть осуществлен не ранее, чем в 2022 году и "угроза приближается немного быстрее". Таким образом, он пришел к выводу, текущее решение только улучшает защиты США и их союзников от баллистических ракет.

Выступая на пресс-конференции, Hagel также сказал, что все эти изменения, в том числе «перестройки» проекта эс-эм-3 не означает отказ от создания вместе со своими союзниками по НАТО системы противоракетной обороны в Европе. "Размещение американской системы противоракетной обороны в первом, втором и третьем этапах поэтапный адаптивный системы противоракетной обороны в Европе, в том числе в Польше и Румынии, обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО, как и планировалось, к 2018 году" , - сказал глава Пентагона. "Реализация этих решений повысит нашу способность отразить будущие ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи для рационального использования денег налогоплательщиков", - сказал министр обороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent