Китай впервые со времен холодной войны входит в пятерку крупнейших экспортеров оружия

Китай впервые со времен холодной войны входит в пятерку крупнейших экспортеров оружия

СТОКГОЛЬМ, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева /. Объем сделок на обычных вооружений с 2008 по 2012 увеличилась по сравнению с предыдущим периодом /2003-2007 /17 процентов. , Говорится в новом докладе Стокгольмского института исследования проблем мира /СИПРИ /торговля оружием за 2012 год, опубликованном сегодня.

Крупнейшими поставщиками оружия в 2008-2012 годах были США, Россия, Германия, Франция и Китай, который сменил на 5-позиции Соединенного Королевства. Это первое изменение в пятерку лучших времен холодной войны. В последние 20 лет и включает в себя только североамериканские и европейские страны.

Что касается пяти в целом, по сравнению с предыдущим периодом, объемы его поставки увеличились на 14 процентов, а доля мировой торговли оружием сократилась на 3 процента - с 78 до 75. В то же время доля счет США и России на 30 и 26 процентов мировых поставок оружия за период, соответственно.

В первую пятерку импортеров оружия являются Китай, Индия, Пакистан, Южная Корея и Сингапур. На их долю приходится 32 процентов от общего объема закупок оружия. Основное направление поставок - Азия и Океания /47 процентов от общего импорта /. Далее следуют Ближний Восток /17 проц /Europe /15 процентов /Americas /11 проц /и Африка /9 проц /.

Русский военный экспорт основную были системы ПВО и оборудование - 46 и 20 процентов, соответственно. В 2008-2012 годах 65 процентов русского поставки были произведены в Азию и Океанию, 17 процентов - в Африке и 9 - на Ближнем Востоке.

Крупнейшим импортером русская военная техника была Индия. В дополнение к этому, в первую пятерку входят Китай, Алжир, Вьетнам и Венесуэла.

Наиболее заметные события в 2012 году запуск первого китайского авианосца и получение Индией первого ядерного России по подводной лодки класса "Акула".

По мнению экспертов, в анализируемом периоде, Россия способствовала существенному увеличению военного потенциала в регионе Юго-Восточной Азии, через поставку Индонезии, Малайзии и Вьетнама, 37 многоцелевых истребителей Су-30МК и Су-27 а также значительное Количество ракетных пусковых установок.

Кроме того, по имеющимся данным, Россия экспортировала в 26 стран 343 Ми-17 предназначен для военных целей и для обеспечения внутренней безопасности. Почти половина из них были доставлены в Азии и Океании /166 шт /. Северная и Южная Америка получила 57 вертолетов, на Ближнем Востоке - 48 Европе - 43 и в Африке - 29.

Как отмечают эксперты СИПРИ, в 2012 году русская компаний проявили заинтересованность в расширении производственной кооперации со странами-получателями, русский военной техники, а также экспорта в регионе, являются серьезным импортером советского оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent