Генеральный прокурор Египта постановил отложить на месяц двоюродный брат Каддафи, которого обвиняют в финансовых нарушениях в Ливии

Генеральный прокурор Египта постановил отложить на месяц двоюродный брат Каддафи, которого обвиняют в финансовых нарушениях в Ливии

КАИР, 19 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Генеральный прокурор Египта Талаат Абдулла сегодня подписал ордер на арест сроком на 30 дней, Ахмед аль-Каддафи аль-Дам - двоюродный брат свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Одновременно Каире призвал Триполи, чтобы ускорить подготовку документов для его депортации в Ливии.

Один из ближайших соратников ливийского полковника аль-Дам, который обвиняется в финансовых махинациях по линии Интерпола, был арестован сегодня полицией и заключен в тюрьму Тора под Каиром, который содержит ключевые фигуры бывшего египетского режима, в том числе бывшего президента Хосни Мубарак и его сыновья.

Ад-Дам является двоюродным братом Каддафи на своего отца - их родители были из племени kazazafa, мать - египтянин. На протяжении многих лет он был преданным сторонником его брат, часто посредничество в случаях между Триполи и Каир. Он бежал в столице Египта 25 февраля 2011 в знак несогласия с жестокостью, проявленного властями в подавлении антиправительственных протестов, заявив, что только занимает нейтральную позицию. Позже, ливийская оппозиция обвиняемого, который имел большое влияние в силовых структурах Джамахирии аль-леди, что в Египте он вербовал наемников для полковника. Но после того, что двоюродный брат Каддафи призвал родное племя присоединиться kazazafa ливийской оппозиции.

В прошлом двух стран ведут переговоры о выдаче бывших высокопоставленных Джамахирии. По данным Триполи, после начала восстания в Ливии убежище в Египте нашли по крайней мере 15 человек, в том числе аль-Дам.

Египетские силы безопасности попытались арестовать его накануне вечером, однако, он забаррикадировался в своем доме в фешенебельном районе Замалек и отказался выходить. Полиция окружила здание и сделали несколько неудачных попыток штурма. По некоторым данным, двоюродный брат Каддафи неоднократно открывали огонь по стражам порядка. В конце концов, однако, аль-Дам сдался властям.

Вместе с ним был арестован бывший ливийский посол в Каире Али Мария, а также несколько представителей бывшей власти Джамахирии. Все они обвиняются в Интерпол в финансовых злоупотреблениях на дому.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent