Запуск европейской ракеты "Вега" с космодрома в Гвиане отложен из-за сильных ветров

Запуск европейской ракеты

ПАРИЖ, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев /. Запуск европейской ракеты "Вега", которая должна была начаться сегодня с космодрома на Гвианского космического центра, был отложен из-за неблагоприятных погодных условий в районе стартовой площадки. Обратный отсчет времени был остановлен в менее чем за полчаса до начала.

По данным компании, "Arianespace" обслуживающий запуски с космодрома в Куру, причиной отмены пуска были сильные порывы ветра на большой высоте. Условия неоднократные попытки на данный момент не называются.

Этот запуск должен был быть вторым в истории использования ракеты. На его борту находятся три научно-исследовательский спутник: европейский блок "Тест-В" /Проба-V /, Вьетнамская "VNREDSat-1" /VNREDSat-1 /, и "ESTKyub-1" /ESTCube-1 /- первый в эстонской История спутникового весом всего 13 кг, создан студентами Тартуского университета.

Ракета-носитель "Вега", разработанный Европейским космическим агентством, предназначен для доставки на орбиту небольшой массы космического аппарата. Полезная нагрузка составляет 15 тонны, ракета способна запуска спутников на полярную орбиту на высоте 700 км. Создание ракеты было intsiirovano в начале 1990-х годов Итальянским космическим агентством и длилась 14 лет. Общая стоимость разработки "Вега", в которой также участвовали другие страны ЕС составил около 710 миллионов евро. Его первый полет состоялся в феврале 2012 года.

Планируется, что новый носитель будет использоваться в основном для нужд исследователей. В линейке носителей, доступных ЕКА, она добавила тяжелый "Ариан-5" /полезная нагрузка до 21 т /и в распоряжение европейских экспертов в 2011 году поддержку России среднего класса "Союз-СТ" /полезная нагрузка до 92 тонн /. До 2016 ЕКА будет работать с космодрома в Куру пять запусков "Вега".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent