Причиной смерти экс-диктатора Аргентины Хорхе Виделы был сердечный приступ

Причиной смерти экс-диктатора Аргентины Хорхе Виделы был сердечный приступ

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Бывший аргентинский диктатор Хорхе Видела скончался от сердечного приступа. Об этом свидетельствуют предварительные результаты вскрытия, обнародованные в понедельник.

87-летний генерал был обнаружен 17 мая мертвым в тюремной камере, где он отбывал пожизненное заключение за преступления против человечности в годы военного режима в Аргентине /1976-1983/. Согласно медицинскому заключению, его кончине содействовали переломы таза и ребер, полученные им пятью днями ранее при падении в душе.

Не исключено, что его родственники потребуют проведения дополнительных экспертиз, поэтому захоронение останков может быть отложено на 20 суток. Скорее всего, бывший диктатор будет похоронен на кладбище родного города Мерседес в 100 км от столицы.

24 марта 1976 года власть в Аргентине захватили военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой. Был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии. После возвращения страны на путь демократии в период с 1985 по 1987 год в Аргентине были приняты законы, освобождающие военных от ответственности за преступления, совершенные во времена диктатуры.

После прихода к власти ныне покойного супруга действующей главы государства Кристины Фернандес - Нестора Киршнера эти законы были объявлены неконституционными, что открыло дорогу судебным процессам против виновных в нарушениях прав человека. По официальным данным, за годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 18 тыс граждан. По информации правозащитных организаций, эта цифра достигает 30 тыс человек.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent