Сирийская оппозиция заявляет, что готова прибыть в Женеву для серьезных переговоров, а не просто побеседовать

Сирийская оппозиция заявляет, что готова прибыть в Женеву для серьезных переговоров, а не просто побеседовать

АНКАРА, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ ждет от Дамаска серьезного подхода к мирным переговорам в Женеве. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня член НКОРС Луай Сафи, известный защитник прав мусульман и преподаватель ислама сирийско-американского происхождения.

"Мы /члены коалиции/ приветствуем перспективу нашего участия в переговорах. Но для этого сирийский режим должен сказать, что он согласен работать в тех рамках, которые предложены в Женеве. Пока он этого не сделал", - сказал оппозиционер.

Ранее сегодня глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск принял принципиальное решение направить официальную делегацию в Женеву, и что эта конференция "представит хорошую возможность для разрешения сирийского кризиса". Сафи в связи с этим отметил, что Дамаск, скорее всего, пришлет в Женеву недостаточно представительную делегацию. "Это могут быть, например, академики. Но это несерьезно, - сказал он. - Мы хотим полноценных переговоров, а не бесед". По словам Сафи, "НКОРС ждет от режима заявления о готовности вести переговоры на площадке "Женевы-2", и мы продолжаем обсуждать перспективу нашего участия". Ранее ожидалось, что итоговое решение оппозиции по "Женеве-2" будет принято сегодня.

В субботу Сафи в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сообщил, что коалиция готова к участию в мирной конференции "Женева-2", если представители президента Башара Асада согласятся предоставить переходному правительству возможность в полной мере исполнять свои обязанности.

Между тем, начавшаяся 23 мая и изначально запланированная на три дня встреча НКОРС продлится еще около двух суток. В понедельник члены коалиции, как ожидается, приступят к голосованию по кандидатам на посты президента и вице-президентов НКОРС, а также рассмотрят вопрос о расширении состава коалиции.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent