На 35 Международном Московском кинофестивале покажут фильмы каннских лауреатов

На 35 Международном Московском кинофестивале покажут фильмы каннских лауреатов

Международный кинофестиваль в Москве откроется в этом году  фильмом «Война миров Z» режиссера Марка Фостера с Брэдом Питтом в главной роли. Звезда Голливуда намерен лично представить картину в Москве. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказали организаторы тридцать пятого по счету московского кинофорума, который пройдёт с 20 по 29 июня. Церемонии открытия и закрытия состоятся в отремонтированном кинотеатре «Пушкинский». В традиционную программу фестиваля в этом году внесены некоторые изменения.

Кирилл Разлогов, программный директор кинофестиваля:

- Мы в этом году отказались от конкурса «Перспективы». Делаем это в экспериментальном порядке. Исходим из того, что сегодня молодые режиссеры начинают, как правило, с короткометражных фильмов. Поэтому значительное внимание мы уделяем короткометражной программе.

В основной программе фестиваля заявлены картины из Нидерландов, Польши, Италии, Японии, Испании, Швейцарии, Турции, Кореи и Франции. В конкурсе будут участвовать 14  фильмов. Россию представляют три картины – «Роль» Константина Лопушанского, «Скольжение» Антона Розенберга и «Иуда» Андрея Богатырева. Организаторы кинофестиваля приготовили ряд сюрпризов гостям и участникам форума, одним из которых является показ на внеконкурсной основе работ лауреатов Каннского фестиваля. Москвичи смогут увидеть фильм Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель», картину Амата Эскаланте «Эли» и ленту «Каков отец, таков и сын» японского мастера Хироказу Корээда.

Андрей Плахов, председатель отборочной комиссии кинофестиваля:

- Само присутствие этих фильмов сразу после Каннов, фактически вторая международная премьера станет для фестиваля заметным и очень важным событием.

Кроме основного конкурса на Московском кинофестивале будут организованы десятки кинопрограмм, ретроспективы и спецпоказы. Победителей определит жюри, в состав которого входят писатель и режиссер из Тегерана Мохсен Махмальбаф, французский режиссер Урсула Майер и российский актер Сергей Гармаш.

 

Денис Михайлов, Дмитрий Виноградов

(Москва)


Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent