Турецкая полиция применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов в Стамбуле

Турецкая полиция применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов в Стамбуле

АНКАРА, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. В центре Стамбула в районе Таксим произошли столкновения между манифестантами и полицией, есть пострадавшие. Как сообщает местное телевидение, стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих в парке Гези.

Несколько сотен человек, в том числе общественные деятели и депутаты, уже четвертый день проводят акцию, целью которой является не допустить вырубки деревьев в этом парке - практически единственном "зеленом островке" в застроенном зданиями Таксиме.

Сообщается, что первые столкновения произошли около пяти утра /06:00 мск/. Полиция выгнала протестующих из парка и вывезла оттуда их палатки и личные вещи. Убегая от газа и водометов, многие манифестанты получили травмы. Следующий инцидент произошел спустя некоторое время на расположенной неподалеку пешеходной улице Истикляль, популярной среди туристов. Информации о задержанных пока нет.

Реорганизация Таксима, которая предусматривает строительство тоннеля и изменение системы автомобильного движения, стартовала около года назад по распоряжению правительства. Парк Гези также попал в список территорий, которые претерпят изменения. На его месте планируется реконструировать здания военных бараков, которые находились тут с начала XIX века до 20-х годов прошлого.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent