Гигантский астероид 1998 QE2 с собственным спутником проследовал мимо Земли

Гигантский астероид 1998 QE2 с собственным спутником проследовал мимо Земли

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Астероид 1998 QE2 с собственным спутником в пятницу проследовал мимо Земли на расстоянии 5,8 миллионов километров. По данным специалистов НАСА, максимальное сближение произошло в 00:59 мск. Огромное расстояние "сделало астероид абсолютно безопасным для землян". Между тем, специалисты говорят, что гигант, подойди он ближе, мог бы запросто уничтожить нашу планету.

Радарное наблюдение подтвердило, что астероид представляет собой бинарную систему, включающую само небесное тело и его спутник. Ученые получили серию снимков с высоким разрешением, на основании которых можно будет изучить особенности рельефа космического гостя. "Мы сняли различные показатели, включая размеры, форму, период вращения и особенности поверхности, зафиксировали шероховатости, теперь мы сможем узнать о больше параметрах орбиты тела", - рассказали представители радиообсерватории Голдстоун в Калифорнии. Ученые продолжат наблюдение за астероидом до 9 июня.

Астероид 1998 QE2 относят к околоземным, он был обнаружен 19 августа 1998 года астрономами из Массачусетского технологического института. Он имеет форму эллипса диаметром 2,7 километров.

В следующий раз данный астероид окажется в пределах видимости 12 июля 2028 года. Он пронесется мимо Земли на расстоянии 73 млн километров.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent