Швейцарский самолет на солнечных батареях совершил успешный перелет из Техаса в Миссури

Швейцарский самолет на солнечных батареях совершил успешный перелет из Техаса в Миссури

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Самолет "Солнечный импульс" /Solar Impulse/, сконструированный в Швейцарии и работающий исключительно на солнечных батареях, завершил сегодня третий этап перелета с Западного на Восточное побережье США.

Уникальная машина поднялась в небо в понедельник в аэропорту Далласа /штат Техас/ и преодолела 900 км пути, пробыв в воздухе примерно 21 час. За штурвалом самолета мощностью всего 40 лошадиных сил и с размахом крыльев как у аэробуса А340 /63,4 м/ находился соучредитель и вдохновитель проекта, швейцарский психиатр и аэронавт Бертран Пиккар. Моноплан, вес которого составляет 1,6 тонн, движется со скоростью порядка 64 км в час.

"Солнечный импульс" начал перелет через США в начале мая из Сан-Франциско /штат Калифорния/. Сент-Луис /штат Миссури/ стал его третьей остановкой после Финикса /штат Аризона/ и Далласа. Через несколько дней самолет отправится в Вашингтон, а завершится историческая миссия ориентировочно 4 июля после того, как "Солнечный импульс" приземлится в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Таким образом, общая протяженность трансконтинентального маршрута составляет около 5 тыс км.

Одна из целей организаторов американского перелета "Солнечного импульса", который обойдется в 2,7 млн долларов - продвижение альтернативных источников энергии и поиск инвесторов, готовых помочь в развитии проекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent