Дело в отношении Доминика Стросс-Кана может быть закрыто

Дело в отношении Доминика Стросс-Кана может быть закрыто

ПАРИЖ, 6 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Расследование дела в отношении бывшего главы Международного валютного фонда /МВФ/ Доминика Стросс-Кана может быть прекращено за отсутствием состава преступления. Как сообщила сегодня французская газета "Паризьен", во вторник прокуратура города Лилль представила проект документа, составленный по итогам расследования, в котором рекомендует снять с подследственного все обвинения.

По сведениям издания, документ был передан генеральному прокурору города Дуэ, который возглавляет следствие. В течении ближайших дней он должен изучить выводы лилльской прокуратуры и принять решение о дальнейшей судьбе дела. Как ожидается, окончательные выводы будут оглашены на следующей неделе.

"Карлтонское дело" экс-главы МВФ 

Скандал в связи с делом о проституции в фешенебельном отеле "Карлтон" в Лилле разгорелся во Франции в конце минувшего года. В ноябре в распоряжении французских правоохранительных органов оказалась переписка в виде смс-сообщений между Стросс-Каном и одним из арестованных сутенеров. Просочившаяся в прессу информация указывала на то, что бывший фаворит в борьбе за пост президента Франции регулярно прибегал к платным сексуальным услугам и был завсегдатаем развратных вечеринок - причем не только во время поездок в Лилль, но и в Париже, Вашингтоне и ряде других крупных городов. Следствие подозревало, что Стросс-Кан принимал непосредственное участие в организации этой подпольной сети сексуальных услуг.

Между тем, в окружении Стросс-Кана неоднократно подчеркивали, что никаких прямых доказательств в поддержку такой версии нет.

Помимо Стросс-Кана в рамках "карлтонского дела" ранее под следствием оказались еще восемь человек, среди которых трое представителей руководства лилльского "Карлтона" и один высокопоставленный чиновник местного управления полиции.

Если подозрения подтвердятся, по статье о причастности к сутенерству бывшему руководителю МВФ грозит тюремный срок до 7 лет и штраф на сумму 150 тыс евро.

В 2011 году Стросс-Кан оказался в центре другого скандала в Нью-Йорке, из-за которого он вынужден был уйти в отставку с поста главы МВФ и отказаться от политических амбиций во Франции, где он считался одним из главных претендентов на президентский пост. Против него было выдвинуто обвинение в изнасиловании горничной одной из нью-йоркских гостиниц, однако уголовного преследования ему удалось избежать из-за отсутствия необходимой доказательной базы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent