Завершена перекачка радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" из подземных хранилищ в наземные резервуары

Завершена перекачка радиоактивной воды на АЭС

ТОКИО, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Японская компания-оператор "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ полностью завершила перекачку всей радиоактивной воды из семи подземных хранилищ на АЭС "Фукусима-1" в специальные наземные стальные резервуары. Об этом сегодня сообщили в японской энергетической компании.

В общей сложности, специалисты ТЭПКО перекачали 24 тыс тонн воды с содержанием радиоактивных частиц. Пойти на такой шаг столичную компанию вынудили инциденты с утечками воды, которые были зафиксированы на АЭС "Фукусима-1" в апреле этого года. Тогда из подземных хранилищ в почву под станцией утекло примерно 120 тонн радиоактивной воды. ТЭПКО пообещала осуществить перекачку до середины июня и отказаться от использования подземных хранилищ. Компания, начавшая этот процесс 16 апреля, смогла выполнить свое обещание даже раньше заявленного срока.

Таким образом ТЭПКО удалось решить одну из главных проблем на многострадальной станции, однако по-прежнему остается нерешенным вопрос со стремительно пребывающими грунтовыми водами. Объем ежедневного притока этих вод в подвальные помещения станции составляет 400 тонн. К тому же недавно столичная энергокомпания признала, что в этих грунтовых водах содержатся радиоактивные частицы цезия. В конце мая японские власти потребовали от ТЭПКО остановить этот процесс с помощью создания под строениями "Фукусимы-1" искусственного слоя вечной мерзлоты, который должен заблокировать как поступление грунтовых вод на территорию станции, так и утечки за ее пределы.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent