Русская православная церковь сожалеет, что многие европейские страны отходят от христианского наследия

Русская православная церковь сожалеет, что многие европейские страны отходят от христианского наследия

МОСКВА, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. Сожаление в связи с тем, что многие европейские страны отходят от христианского наследия, выразил сегодня председатель отдела внешних церковных связей Русской православной церкви /РПЦ/ митрополит Волоколамский Иларион.

"Мы являемся свидетелями отречения от своих собственных корней", - подчеркнул он, выступая на международной конференции, посвященной 1150-летию миссии святых Кирилла и Мефодия.

В качестве примера митрополит Иларион привел снос католического собора во французском городе Абвиль. "В ряде других случаев христианские храмы были превращены в мечети", - напомнил председатель отдела внешних церковных связей РПЦ.

По словам владыки, сегодня многие европейцы продолжают жить христианскими идеалами, но они при этом "становятся изгоями в собственных странах". "Эту тенденцию убедительно показали многотысячные мирные демонстрации во Франции против легализации однополых союзов, - напомнил он. - Государственная власть не нашла ничего лучшего, как применить по отношению к демонстрантам водометные трубы и слезоточивый газ".

Форум, проходящий в Москве в рамках Года славянской письменности и культуры, организован РПЦ совместно с ведущими научными организациями России. Он завершится завтра "круглым столом", в ходе которого эксперты из разных славянских стран обсудят проблемы сегодняшнего положения христианской культуры в мире.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent