Режиссер Ларс фон Триер в отчаянии, что его фильм "Догвиль" мог вдохновить норвежского террориста на кровавые акции

Режиссер Ларс фон Триер в отчаянии, что его фильм Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер выразил глубокое сожаление тем, что снял один из самых своих известных фильмов "Догвиль" с Николь Кидман в главной роли, после того, как стало известно, что это - одна из любимых кинолент норвежского террориста Андерса Брейвика.


"Мне становится просто нехорошо, когда я думаю, что мой лучший фильм мог послужить для него своеобразным сценарием", - сказал режиссер в интервью "Политикен". "Если подтвердится, что он вдохновлялся моим фильмом, то я просто в отчаянии, что снял его".


Заключительная сцена в фильме весьма похожа на побоище, которое норвежец учинил 22 июля на острове Утейа, убив десятки людей.


На своей странице в "Фейсбуке" Брейвик поставил "Догвиль" в личном кинорейтинге на третье место после "Гладиатора" и "300".


В этом же интервью Ларс фон Триер сказал, что крайне правая Датская народная партия /ДНП/, проводит антимусульманский курс, который "соответствует политике, проповедуемой Брейвиком", и потребовал, чтобы лидер ДНП Пиа Кьерсгор "приняла на себя часть ответственности за случившееся в Норвегии". "Этот расизм, - заявил он, - распространился на другие страны Северной Европы и утвердился в сознании Брейвика, несомненно, предоставив ему аргументы, в которых он нуждался".


Представитель ДНП по печати Серен Эсперсен отверг обвинения Ларса фон Триера, заявив, что недопустимо устанавливать прямую связь между политической риторикой и реальными террористическими акциями. Кроме того, он назвал "скандальными" упреки со стороны человека, который "является нацистом" и создает "извращенные фильмы, полные сцен насилия".


На кинофестивале в Канне в этом году Ларс фон Триер на пресс-конференции, посвященной его последнему фильму "Меланхолия", шокировал журналистов, заявил, что "немного понимает" Гитлера. Хотя режиссер сразу принес извинения за опрометчивое, неполиткорректное высказывание, он был объявлен на фестивале "персона нон грата".


На каннский фестиваль 2010 года Триер представил ленту "Антихрист", в которой рассказывалось об обезумевшей из-за потери ребенка женщине. Натуралистические сцены пыток, разнузданного секса и членовредительства вызвали негодование у части критики, однако сыгравшая в фильме французская актриса Шарлотта Генсбур получила приз за лучшую женскую роль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent