Православные христиане отмечают день апостолов Петра и Павла

Православные христиане отмечают день апостолов Петра и Павла

МОСКВА, 12 июля. /ИТАР-ТАСС/. Один из двенадцати главных праздников церковного года отмечают сегодня православные христиане. Согласно священному преданию, в этот день мученическую кончину приняли ближайшие ученики Иисуса Христа - апостолы Петр и Павел.

Пламенная преданность апостола Петра Господу Иисусу Христу и мудрость апостола Павла спустя 2000 лет остаются основными качествами, которые стремятся воспитать в себе православные христиане.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, торжественные богослужения пройдут сегодня во всех храмах Русской православной церкви. Центром торжеств станет Петропавловский собор одноименной крепости в Санкт-Петербурге, где Божественную литургию совершит патриарх Кирилл. Предстоятель возглавит празднование 280-летия со дня освящения храма, который с первых дней строительства стал фамильной усыпальницей царского дома Романовых. В храме похоронены российские императоры и императрицы, великие князья и великие княгини.

По окончании Божественной литургии патриарх Кирилл примет участие в поминальной литии /заупокойной молитве - прим. ИТАР-ТАСС/ по членам императорской семьи, а также поздравит своих земляков-петербуржцев с "именинами" города на Неве.

Праздник святых апостолов Петра и Павла венчает собой Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошел Святой Дух.

Так как в этом году праздник апостолов Петра и Павла приходится на пятницу, в этот день также соблюдается пост, но разрешается рыба.

Продолжительность Петровского поста в этом году составила 12 дней.

Апостол Петр, один из ближайших учеников Иисуса Христа, совершил пять путешествий. Сила его слова была настолько велика, что он обращал ко Христу по три и пять тысяч человек за одно пребывание в городе. Апостол Павел из гонителя христиан стал горячим проповедником Евангелия. Он основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции. В один день апостолы приняли мученическую кончину в Риме. Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел - обезглавлен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent