В Москве заработают "горячая линия" и сайт для помощи инвалидам в выборе маршрутов

В Москве заработают "горячая линия" и сайт для помощи инвалидам в выборе маршрутов

МОСКВА, 31 июля. /ИТАР-ТАСС/. Для маломобильных групп населения в Москве будет запущена "горячая линия" и интернет-портал, которые помогут инвалидам рассчитать свой маршрут передвижения по городу. Об этом сообщил сегодня и.о. заммэра, руководителя департамента транспорта столицы Максим Ликсутов по итогам встречи с представителями данной категории горожан.

"Наша цель - сделать общественный городской транспорт доступным и удобным для всех. Безусловно, еще очень многое предстоит сделать для этого", - отметил Ликсутов.

По его словам, портал и операторы "горячей линии" "помогут выстроить оптимальный маршрут поездки маломобильным гражданам, учитывая все возможности общественного городского транспорта".

Кроме того, в ближайшее время будет создана рабочая группа для обсуждения и решения вопросов, касающихся создания комфортных условий передвижения в общественном городском транспорте для маломобильных групп граждан. Мэрию там будет представлять замруководителя департамента транспорта.

В настоящее время в Московском метрополитене более 170 станций были оснащены системой звукового оповещения, помогающей невидящим гражданам узнать о прибытии поезда. А для того, чтобы пассажиры с ограниченным зрением легче ориентировались в направлении движения поездов, на радиальных линиях при движении к центру города станции объявляются мужскими голосами, а от центра — женскими. На Кольцевой линии мужскими голосами объявляются станции при движении по часовой стрелке, женскими - в обратную сторону. На 23 станциях установлены лифты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent