Жители южной части Японии митингуют против размещения дополнительных конвертопланов США "Оспри"

Жители южной части Японии митингуют против размещения дополнительных конвертопланов США "Оспри"

ТОКИО, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Около 200 человек приняли сегодня утром участие в митинге у авиабазы корпуса морской пехоты США Футэмма на южном японском острове Окинава, требуя запрета на размещение там дополнительных конвертопланов Эм-ви-22 "Оспри" /MV-22 Osprey/. Ожидается, что вечером машины будут доставлены на базу. Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

Протестующие попытались устроить сидячий митинг у ворот авиабазы, временно заблокировав въезды и выезды на Футэмму, однако оперативно были разогнаны полицией. Один человек был задержан.

На этой неделе военное командование США доставило 12 конвертопланов "Оспри" на свою базу в городе Ивакуни на западе японского острова Хонсю. Сегодня часть этих машин должна быть переведена на юг страны. По поступающей информации, два Эм-ви-22 благополучно вылетели по направлению к Окинаве, где уже размещены 12 "Оспри".

Этот конвертоплан способен перевозить от 24 до 32 морских пехотинцев с вооружением на расстояние более 1600 км. Его крейсерская скорость - 463 км в час. "Оспри" оснащены пулеметом и малокалиберной шестиствольной пушкой. Эти машины призваны заменить на базе Футэмма устаревшие военно-транспортные вертолеты Си-эйч-46 /CH-46/.

Власти и население Окинавы выступают против полетов "Оспри" над территорией острова, поскольку сомневаются в безопасности этих машин. В прошлом году в разных точках мира разбились два таких конвертоплана.

Соединенные Штаты намерены разместить на базах в Японии в общей сложности 36 конвертопланов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent