Народная артистка России Жанна Прохоренко похоронена на Хованском кладбище рядом с мамой

Народная артистка России Жанна Прохоренко похоронена на Хованском кладбище рядом с мамой Народная артистка России Жанна Прохоренко похоронена сегодня на Хованском кладбище рядом с мамой. На траурной церемонии присутствовали только ее самые близкие - дочь, актриса "Сатирикона" Екатерина Васильева, две внучки, друзья и коллеги.


Сегодня же прошло отпевание в Храме архангела Михаила в Тропареве, где собралось около тридцати человек. Среди пришедших была и народная актриса России Татьяна Конюхова. Именно она вместе с Олегом Стриженовым должна была играть в фильме "Баллада о солдате" Григория Чухрая. Однако в последний момент режиссер передумал и решил рискнуть, утвердив никому неизвестных студентов Владимира Ивашова и Жанну Прохоренко. И он не ошибся.


О том, насколько пронзительно и талантливо сыграла Прохоренко роль Шурочки в "Балладе о солдате", вспоминали многие выступавшие на гражданской панихиде в Центральной Клинической больнице. По словам однокурсника актрисы Сергея Никоненко, она с самой первой своей картины стала знаменитой. "С картиной Чухрая Жанна объездила, наверное, больше чем полмира, - напомнил артист. - Однако в ней никогда не было ни грамма зазнайства, ни грамма себялюбия".


Жанна Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в Полтаве. В 1964 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, ее сокурсниками были будущие звезды советского и российского кино - Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Жанна Болотова, Лариса Лужина. Всего на ее счету около 50 фильмов, среди которых "А если это любовь?", "ТАСС уполномочен заявить", "Женитьба Бальзаминова", "Калина красная" и другие.


Прохоренко скончалась в минувший понедельник после тяжелой и продолжительной болезни. Ей был 71 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent