В МИД РФ озабочены информацией о нелегальной сети торговцев детьми в США

В МИД РФ озабочены информацией о нелегальной сети торговцев детьми в США

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В МИД РФ озабочены информацией о нелегальной сети торговцев детьми в США и призывают американские власти провести расследование. Об этом заявил сегодня уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в связи с новыми фактами грубых нарушений прав детей в США, включая усыновленных россиян. "С серьезной озабоченностью ознакомились с обнародованными на днях сотрудниками агентства Рейтер результатами журналистского расследования, которое выявило действующую в США нелегальную сеть посредников и торговцев несовершеннолетними", - отметил дипломат.

По итогам продолжавшегося более года мониторинга деятельности закрытых сообществ в социальных сетях выяснилось, что сотни биологических и приемных родителей предлагали пользователям своих детей в качестве товара. В результате, по данным Рейтер, 261 ребенок выставлялся на обмен или продажу. Абсолютное большинство детей /70%/, от которых пытались избавиться родители, попали в США из-за границы, как минимум, 26 сирот были усыновлены в России.

Особую обеспокоенность и возмущение вызывает информация о том, что в ряде случаев детей отдавали педофилам, использовшим их для производства порнографической продукции, заявил Долгов. "Полагаем, что в данном случае речь идет не об отдельных случаях, а о серьезной системной проблеме, свидетельствующей о недостаточной защите прав детей в США", - подчеркнул представитель МИД.

"Нелегальная система обмена детьми позволяет американцам избавиться от социальных и финансовых обязательств перед усыновленным, избежать уголовного преследования за жестокое обращение с детьми, - считает дипломат. - Практика передачи несовершеннолетних другим семьям ведет к возникновению частных детдомов для усыновленных, которые не контролируются органами соцзащиты".

"Призываем власти США самым внимательным образом отнестись к этой информации и провести необходимое расследование вскрывшихся фактов грубых нарушений прав детей, - подчеркнул уполномоченный МИД РФ. - Рассчитываем также, что уполномоченные органы США прояснят судьбу 26 российских детей, оказавшихся жертвами американской "интернет-биржи" усыновленных".

"Со своей стороны готовы оказать необходимую консульскую помощь пострадавшим россиянам по линии посольства и генеральных консульств России в США", - отметил Долгов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent