Суд в США отпустил на свободу американца, обвинявшегося в участии в военных действиях в Сирии на стороне террористов

Суд в США отпустил на свободу американца, обвинявшегося в участии в военных действиях в Сирии на стороне террористов

ВАШИНГТОН, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Ветеран американской армии Эрик Харрун, арестованный в США по обвинению в участии в военных действиях в Сирии на стороне террористов, отпущен на свободу по решению суда в столичном пригороде Александрия /штат Вирджиния/. Как сообщило в пятницу информационное агентство АП, накануне он заключил сделку со следствием и согласился сотрудничать с властями, а судья засчитал ему проведенные под арестом полгода в качестве наказания.

По данным агентства, документы по делу Харруна засекречены, и представители суда и адвокаты 31-летнего американца, служившего в 2000-2003 годах в вооруженных силах США, отказываются от комментариев. Из предыдущего заявления министерства юстиции известно лишь, что он был арестован в марте после возвращения из Сирии, куда отправился по собственной инициативе, чтобы сражаться вместе с оппозицией против сил президента Башара Асада. Вначале Харрун находился в рядах "Сирийской свободной армии", но затем во время отступления после одного из боев оказался в составе группировки "Джебхат ан-Нусра", имеющей связь с "Аль-Каидой". Об этом стало после того, как он сам разместил в социальных сетях и на некоторых сайтах фотографии и рассказы о боевых действиях в Сирии.

В США Харруну были предъявлены обвинения в оказании поддержки террористам, однако его адвокаты настаивали, что он точно не знал, среди каких людей находится, и вообще это могла быть не "Джебхат ан-Нусра", а какая-то другая группировка. Судить же его за участие в боевых действиях в рядах "Сирийской свободной армии" нельзя, поскольку она пользуется официальной поддержкой со стороны Соединенных Штатов. Агентство АП отмечает, что поначалу прокуратура собиралась добиваться для обвиняемого наказания в виде трех- четырех лет тюремного заключения, но позже снизила свои требования, заключив с ним сделку. Детали этой договоренности неизвестны.

Харрун - не первый американец, замеченный в боевых действиях на стороне сирийской оппозиции. В мае стало известно о гибели в Сирии гражданки США Николь Мэнсфилд, принявшей ислам и воевавшей в отрядах повстанцев. По американским данным, большинство иностранных боевиков, сражающихся там против правительственных войск, прибыли из соседних арабских государств Северной Африки и Ближнего Востока, но среди них есть также исламисты из европейских стран, в том числе России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent