Кемеровская область повышает тарифы за коммунальные услуги

Кемеровская область повышает тарифы за коммунальные услуги

КЕМЕРОВО, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Бычкова/. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги Кемеровской области увеличатся на 10 проц с 1 октября. В отличие от остальных регионов России, где рост платы произошел с июля, в Кузбассе он был перенесен на три месяца, чтобы оградить от дополнительных затрат население, пострадавшее от июньского землетрясения.

В дальнейшем сдерживать рост платы за ЖКУ не представляется возможным, так как повышаются цены на материалы, ГСМ /Горюче-смазочные материалы; рост примерно 13 процентов/.

"Коммунальщикам необходимо проводить ремонтные работы коммунальной инфраструктуры региона. - отметили в обладминистрации. - К тому же, нужно закупать уголь, рассчитываться за электроэнергию. Необходимо также увеличить заработную плату работникам ЖКХ, у которых она в области составляет в среднем по Кузбассу 15 тыс 397 рублей в месяц".

Пресс-служба уточнила, что по решению губернатора Амана Тулеева, все расходы, которые возникли у компаний из-за сдерживания роста платы за коммунальные услуги, будут возмещены из региональной казны.

Также Тулеев потребовал от глав городов и районов усилить работу по сбору коммунальных платежей с населения. Сейчас долги составляют 2 млрд 658 млн рублей.

Землетрясение магнитудой 4,3 /по данным Геофизической службы СО РАН - 5,3/ произошло в центре Кемеровской области 19 июня. Ущерб от сейсмособытия, из-за которого повреждения различной степени получили более 5,1 тыс частных и 300 многоквартирных домов, 45 социальных объектов, составил 1,7 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent